26 января, среда

Заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления

16.06.2015

16 июня Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

В ходе заседания члены Комитета одобрили и рекомендовали к рассмотрению на ближайшем заседании сессии парламента ряд законопроектов.

По решению депутатов профильного Комитета  к рассмотрению в первом чтению рекомендованы законопроекты «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями в сфере административной ответственности», «Об административных комиссиях в Республике Крым»,           «О внесении изменений в Закон Республики Крым от 09.12.2014 года № 26-ЗРК «О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в Республике Крым».

По словам председателя профильного парламентского Комитета Ефима Фикса одним из самых ожидаемых обществом и органами государственной и местной власти является законопроект «Об административных правонарушениях в Республике Крым», принятый в первом чтении 20 мая 2015 года. В ходе подготовки законопроекта он был одобрен членами Комитета с учетом предложенных поправок

Кроме того, в  ходе заседания парламентарии приняли решение направить на доработку авторам законодательные инициативы Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроектов о внесении изменений в федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ефим Фикс отметил, что «Данные проекты постановлений имеют исключительное значение для республики, именно поэтому их необходимо доработать с учетом всех поправок и замечаний».