26 января, среда

Механизмы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

11.06.2015

Поддержка малого и среднего предпринимательства одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Крым.

В целях активной поддержки развития малого и среднего предпринимательства Государственным Советом Республики Крым 09 июля 2014 года принят Закон Республики Крым «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым».

Вышеуказанным Законом урегулированы отношения, возникающие между органами государственной власти Республики Крым и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в сфере предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Республике Крым. Определены принципы, условия, формы и виды поддержки, источники и ресурсы, развитие механизмов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в частности.

Предприниматели, прошедшие перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства, имеют право на финансовую поддержку в рамках Подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» Государственной программы Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2017 годы (Постановление Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года № 542).

В рамках Подпрограммы созданы 3 фонда:

·        Государственный фонд поддержки предпринимательства;

·        Фонд микрофинансирования предпринимательства;

·         Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства.

С целью оказания помощи предпринимателям в написании бизнес-планов Крымским Государственным фондом поддержки предпринимательства Республики Крым проводятся бесплатные краткосрочные курсы основам предпринимательской деятельности.

Прием документов на конкурс осуществляется некоммерческой организацией «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» по адресу: 295011 г. Симферополь ул. Козлова, 45, оф. 403.

Для получения микрокредита под льготный процент (предоставляются на реализацию бизнес-планов, предпринимательских программ и проектов, приобретение производственного оборудования, модернизацию производства, внедрение новаторских технологий, осуществление инновационной деятельности) необходимо обратиться непосредственно в некоммерческую организацию «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым».

Микрозаймы предоставляются на модернизацию производства, приобретение автотранспортных средств (кроме легковых автомобилей), производственного и хозяйственного инвентаря, оборудования и прочих основных средств, освоение производства новых видов продукции (работ, услуг), внедрение новых технологий, осуществление инновационной деятельности, пополнение оборотных средств.

Размер микрозайма одному заемщику не может превышать 1,0 млн. рублей и предоставляется на срок не более 36 месяцев с даты заключения договора по предоставлению микрозайма.

С Правилами предоставления микрозаймов, перечнем документов на получение микрокредита под льготный процент для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц можно ознакомиться на сайте: www.mikrofinrk.ru

С целью получения государственных гарантий и поручительств под кредиты в банке для реализации бизнес-проектов подается заявление на имя директора государственного унитарного предприятия «Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства».

Поручительство предоставляется юридическим лицам с численностью сотрудников до 250 человек, физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, а также крестьянским фермерским хозяйствам и оформляется путем заключения трехстороннего договора поручительства между Банком, Заемщиком и Фондом.

В Крыму выделены приоритетные направления развития предпринимательства, по которым вознаграждение Фонда при предоставлении им поручительства не превышает 2-х процентов годовых:

·        в области промышленного производства,

·        в области сельскохозяйственной деятельности,

·        в санаторно-курортной и туристической сфере,

·        в области народных художественных промыслов и ремесел.

С Порядком предоставления поручительств можно ознакомиться на сайте: http://garant-fond.rk.gov.ru

Также Министерством экономического развития Республики Крым предусмотрено предоставление грантов начинающим предпринимателям на компенсацию расходов при приобретении основных средств и при условии создания новых рабочих мест.

Грант предоставляется в форме субсидии единовременно, на безвозвратной и безвозмездной основе (при софинансировании предпринимателем в размере 15% от суммы гранта). Сумма гранта составляет не более 500 000,0 рублей на одного начинающего предпринимателя (начинающее малое предприятие).

Условия участия в конкурсе: в конкурсе могут принять участие субъекты малого предпринимательства, вновь зарегистрированные на территории Республики Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствующие требованиям, установленным Порядком предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства Республики Крым, с тексом которого можно ознакомиться на сайте: http://www.csfes.ru

По вопросам получения финансовой, информационной и других видов поддержки субъектов хозяйственной деятельности обращаться в управление развития предпринимательства и государственного регулирования  Министерства экономического развития Республики Крым по телефонам: (03652) 544-347, 600-375.