Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
20 сентября, четверг
Внимание предприниматели! Создан Центр кластерного развития
461 просмотр 19.06.2018

В Республике Крым создан Центр кластерного развития (далее – ЦКР) в качестве структурного подразделения ГАУ РК «Центр инвестиций и регионального развития», в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 30.01.2017 №73-р «О создании в Республике Крым Центра кластерного развития».

ЦКР – это коммуникационная площадка для представителей бизнеса, органов исполнительной власти и научно-образовательных учреждений, призванная увеличить конкурентоспособность регионального бизнеса и ускорить разработку и внедрение новых видов продукции, новых технологий и средств производства.

Для этого Центр кластерного развития может оказывать участникам кластеров услуги, перечисленные ниже, оплачивая до 95% от стоимости этих услуг:

- правовые консультации;

- организация участия в выставках;

- услуги по проведению маркетинговых исследований, услуги по брендированию, позиционированию и продвижению новых продуктов;

- сертификация продукции;

- организация обучающих тренингов, семинаров, вебинаров на актуальные для участников кластеров темы;

- организация круглых столов, стратегических сессий;

- разработка бизнес-планов, технико-экономических;

- проведение информационных кампаний в СМИ.

На данный момент, создан агропромышленный биотехнологический кластер, в который идет активный набор участников по следующим направлениям:

- производство и переработка эфиромасличных и лекарственных культур;

- производство кормов;

- производство сельскохозяйственной техники;

- садоводство, овощеводство, выращивание плодово-ягодных культур и их переработка;

- виноградарство и виноделие;

- выращивание аквакультуры, марикультуры, рыбоводство, переработка;

- выращивание и переработка зерновых культур, злаков;

- мясное и молочное животноводство, птицеводство, переработка продукции;

- выращивание и переработка орехов.

Информируем о том, что в 2018 году планируется создать кластер информационных технологий, судостроительный, туристический и креативный кластеры.