15 августа, среда
Расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Крым
604 просмотра 06.06.2018

06 июня 2018 года состоялось очередное расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

В заседании приняли участие Мальцев Артем Александрович - Президент Союза «Торгово-промышленной палаты Крыма», Якунин Михаил Леонидович - председатель Совета директоров РНКБ Банк (ПАО), Щербаков Алексей Алексеевич - исполняющий обязанности Президента РНКБ Банк (ПАО), представители прокуратуры Республики Крым, Главного управления МЧС России по Республике Крым, члены общественного совета при Уполномоченном, представители общественных объединений предпринимателей Республики Крым, общественные помощники Уполномоченного, представители бизнеса, СМИ.

В повестку Общественного совета были включены вопросы:

1. Кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства. Льготные механизмы финансовой поддержки.
  2. Информация о результатах прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей.
  3. Приостановление деятельности субъектов предпринимательства при выявлении нарушений требований и режима пожарной безопасности.
  4. Информация о работе общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым за I квартал 2018 года.

По первому вопросу повестки выступил руководитель Дирекции развития малого бизнеса РНКБ Банк (ПАО) Андрей Таразанов.

Следует отметить, что за первые три месяца 2018 года РНКБ Банк (ПАО) выдал кредиты около 805 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму 9,8 млрд. рублей.

В феврале 2018 года в РНКБ была запущена программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства для реализации проектов в приоритетных отраслях экономики с процентной ставкой 6,5% годовых. По этой программе на сегодняшний день выдано 37 кредитов на 986 млн руб. По программе предоставления льготных кредитов субъектам сельского хозяйства по ставке 5% годов выдано 88 кредитов на сумму 1,3 млрд руб.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Артем Коноваленко представил информацию по второму вопросу повестки. Докладчик отметил, что без снижения административного давления на бизнес и сокращения количества проверочных мероприятий рост количества предприятий практически невозможен, в частности административное давление на бизнес в плановом порядке удалось снизить на 80 %.

Представитель Главного управления МЧС России по Республике Крым Дмитрий Боровский - главный специалист отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы обозначил порядок приостановления деятельности субъектов предпринимательства при выявлении нарушений требований и режима пожарной безопасности, а также отметил, что по требованию прокуратуры Республики Крым представители ГУ МЧС России по Республике Крым приняли участие в 255 проверках. На сегодняшний день проведены 435 внеплановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. По результатам проведенных проверок выявлено 5280 нарушений в противопожарной защите объектов.

В приоритете остается проверка соблюдения требований пожарной безопасности в части путей эвакуации, противопожарной автоматики и иные требования, касающееся непосредственной безопасности людей на объектах.

Бизнес-омбудсменом доведена информация об итогах работы общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым за I квартал 2018 года: общественными помощниками проведено 60 приемов, общее количество обратившихся составило – 153 предпринимателя, организовано более 20 мероприятий для СПД: консультации, совещания, семинары, круглые столы, встречи.

В рамках заседания Общественного совета состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой и Союза «Торгово-промышленная палата Крыма» в лице Президента Артема Мальцева. Данным соглашением предусмотрено объединение усилий и возможностей для оказания содействия реализации концепции государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Республике Крым, созданию благоприятных условий для бизнеса.