15 августа, среда
Заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе
306 просмотров 01.06.2018

1 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседании Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Гурбы.

В мероприятии от Республики Крым приняли участие врио главного федерального инспектора по Республике Крым Александр Ушаков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан.

В ходе заседания заслушаны доклады о реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

21 ноября 2016 года утверждён паспорт приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ключевая цель проекта – обеспечить занятость порядка 1,2 млн человек у субъектов индивидуального и малого предпринимательства и оказать поддержку 336 тыс. субъектов индивидуального и малого предпринимательства.

Срок реализации приоритетного проекта: с декабря 2016 года по март 2019 года.

Реализация приоритетного проекта предусматривает различные меры поддержки индивидуальных и малых предпринимателей.

В частности, благодаря расширению доступа субъектов индивидуального и малого предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков, определяемых Правительством Российской Федерации, годовой объём их закупок у индивидуальных и малых предпринимателей в 2018 году должен составить не менее 17,5%.

Предусмотрено расширение сервисов и территории охвата «Бизнес-навигатора МСП» для оказания информационно-маркетинговой поддержки предпринимателям.

Не менее чем в 80 субъектах Российской Федерации на базе банков с государственным участием планируется создание центров оказания государственных и муниципальных услуг малому предпринимательству, действующие по принципу одного окна.

Кроме того, в рамках реализации проекта запланировано развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для индивидуального и малого предпринимательства.

По итогам принято решение рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа организовать работу по сбору и направлению в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» информации о проектах субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в получении финансовой поддержки в рамках Национальной гарантийной системы, включая льготную лизинговую поддержку субъектов индивидуального и малого предпринимательства, а также поддержки субъектов МСП, осуществляющих деятельность на территории моногородов, и поддержки сельскохозяйственных кооперативов.

Кроме того, 22 июня 2018 г. в режиме видеоконференциисвязи планируется проведение совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в ЮФО, курирующих вопросы развития МСП, сельскохозяйственной кооперации, оказания поддержки субъектам МСП в моногородах по обсуждению вопросов  оказания поддержки субъектам МСП АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк».