15 августа, среда
Состоялся семинар по вопросу реализации 2 этапа реформы внедрения контрольно-кассовой техники
307 просмотров 24.04.2018

24 апреля в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым состоялся семинар - совещание для предпринимателей по вопросу реализации 2 этапа реформы внедрения контрольно-кассовой техники на территории Республики Крым.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Рустам Акперов, общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым, представители общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Женщины бизнеса», «Новая формация», Ассоциация малых отелей, предприниматели из муниципальных образований Республики Крым.

Открывая совещание Роман Наздрачев отметил важность проводимых мероприятий для предпринимателей в рамках реализации второго этапа реформы внедрения контрольно-кассовой техники.

В ходе совещания обсуждались вопросы применения онлайн-касс с 1 июля 2018 года организациями и индивидуальными предпринимателями на едином налоге на вмененный доход и патентной системе налогообложения, получения налогового вычета на приобретенную контрольно-кассовую технику и др.

Так, в соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

С 1 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, а также предприниматели на патентной системе налогообложения обязаны использовать при осуществлении своей деятельности контрольно-кассовую технику.

Согласно принятому Федеральному закону от 27.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отсрочка по переходу на онлайн-кассы продлена до 1 июля 2019 года для следующих субъектов, применяющих ЕНВД:

1. Организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, за исключением тех, кто осуществляет торговую деятельность или оказывает услуги общественного питания.

2.  Индивидуальные предприниматели на ЕНВД, не имеющие наемных работников, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания.

В ходе семинара озвучен вопросов - применения онлайн-касс предпринимателями, оказывающими услуги по перевозкам, репетиторству, сдающими жилье в наем, приобретения фискальных накопителей, обслуживания контрольно-кассовой техники, процедуры получения налогового вычета на приобретенную контрольно-кассовую технику.

Бизнес-омбудсмен и глава ведомства предоставили разъяснения по поставленным вопросам, часть вопросов принято в работу для выработки определенных путей решения.

Светлана Лужецкая акцентировала внимание, что: «В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля, муниципального контроля, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, согласно которой предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, а также при отсутствии имущественного ущерба».