Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
20 сентября, четверг
136 просмотров 30.03.2018

30 марта 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая приняла участие в заседании сессии Государственного Совета Республики Крым.

В ходе заседания Глава Республики Крым Сергей Аксенов представил отчет о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за 2017 год.

В своем докладе Глава региона отметил основные социально-экономические показатели Республики Крым.

«Общий рост экономики составляет 10%. Он связан, в первую очередь, с реализацией крупных инфраструктурных проектов с большим объёмом инвестиций, прежде всего бюджетных.

Позитивные изменения в экономике обеспечили рост поступлений в консолидированный бюджет республики. Объём налоговых и неналоговых поступлений в бюджет в 2017 году увеличился почти на четверть и составил 47 миллиардов рублей»,- отметил Сергей Аксенов.

Кроме того, детально остановился на Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года, проинформировал об основных показателях в промышленной, топливно-энергетической, курортной отраслях, сельском хозяйстве и строительстве.

В курортной отрасли акцентировал внимание на необходимость «вывода из тени» граждан, которые сдают жилье отдыхающим, отметив, что Советом министров разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», который предусматривает введение упрощённой формы регистрации физических лиц в виде приобретения  патента на определенный срок.

Информируя о результатах работы в инвестиционной сфере, Глава правительства, отметил, что: «Практически еженедельно проводятся заседания Совета по улучшению инвестиционного климата. В прошлом году в ходе заседаний рассмотрены 75 проектов. Существенно сокращены сроки рассмотрения и согласования инвестпроектов.

Продолжается внедрение 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Реализация по итогам прошлого года составила 83%.... Обновляется и модернизируется Инвестиционный портал… По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2017 год Крым поднялся сразу на 20 пунктов и занял 64 место».

Отдельное внимание в своем докладе Сергей Аксенов уделил вопросам развития предпринимательства.

В 2017 году на государственную поддержку предпринимательства направлено более 244 миллионов рублей.

Среди основных проблем бизнеса – вопросы земельного и имущественного характера, кредитование, излишние контрольные мероприятия, ограниченный доступ к тендерам и закупкам.

По поручению Главы Республики Крым создана рабочая группа, которая составит перечень имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам предпринимательской деятельности.  Актуальный реестр имущества будет размещён на портале для предпринимателей Республики Крым.

В апреле текущего года будет открыт «Дом предпринимателя», где субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить определенный перечень услуг по принципу «одного окна».