Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
20 сентября, четверг
122 просмотра 30.03.2018

Светлана Лужецкая на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике выступила с презентацией Доклада о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым за 2017 год, которое состоялось 30 марта под председательством Валерия Коваленко.

Крымский омбудсмен проинформировала об основных направлениях деятельности Уполномоченного за 2017 год, озвучила основные проблемные вопросы бизнеса, в частности, высокая стоимость арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, размещение нестационарных торговых объектов, приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства договоров, рост количества контрольно-надзорных мероприятий.

Светлана Лужецкая внесла предложения по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности в части внесения изменений в действующее региональное и федеральное законодательство.

«Считаю целесообразным вернуться к вопросу по внесению изменений в Закон Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 62-ЗРК/2014 «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым» и Закон Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 59-ЗРК/2014 «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым» относительно установления налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в определенных сферах.

Кроме того, необходимо продлить сроки преференций по применению пониженных тарифов страховых взносов для участников СЭЗ в Крыму путем внесения соответствующих изменений в пункт 10 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации», - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

Валерий Коваленко предложил членам Комитета совместно с Министерством экономического развития Республики Крым, Министерством финансов Республики Крым проработать вышеуказанные предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

Министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан выступила с информацией об эффективности и результатах функционирования свободной экономической зоны на территории Республики Крым, а также о развитии инвестиционной деятельности.

В своем докладе Наталья Чабан также отметила необходимость продления преференций для участников свободной экономической зоны в Крыму.