30 ноября, вторник

Светлана Лужецкая провела рабочую встречу в городе Евпатории

08.05.2015

07 мая 2015 года в городе Евпатории состоялся выездной приём субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланой Лужецкой.

Приём проводился в конференц-зале Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Евпатории.

Предпринимателями были озвучены следующие проблемные вопросы их деятельности:

• Сдача отчетности  № 2-ТП «Сведения об организации, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления»;
  • организация рабочих мест предпринимателей;
  • недостаточное информирование  и поддержка предпринимательской деятельности в области жилищно-коммунального хозяйства;
  • включение предприятий в план проверок на 2015 год Инспекцией по труду Республики Крым;
  • легализация работы субъектов хозяйствования в сфере пассажироперевозок и упрощение требований для зарегистрированных перевозчиков;
  • предложения о введении системы шкалы штрафных санкций в зависимости от суммы дохода предприятия, количества работников и т.д.

В процессе приема предпринимателям предоставлены разъяснения в порядке действующего законодательства Российской Федерации. Кроме того, все поступившие обращения будут рассмотрены Уполномоченным и по каждое из них будут приняты соответствующие решения.

В тот же день Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая провела «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы в сфере малого и среднего предпринимательства в городе Евпатория».

В работе «круглого стола» приняли участие Глава администрации города Андрей Филонов, представители контрольно-надзорных служб города: прокуратура, МЧС, МВД, ФНС, предпринимательское сообщество и общественные организации города.

Открывая заседание, Светлана Лужецкая  отметила, что: «Крымский  бизнес работает и развивается в неравных условиях с коллегами предпринимателями, которые работают на материковой части Российской Федерации. И прежде всего из-за существенных сложностей интеграции субъектов предпринимательской деятельности в экономическую, правовую, кредитную систему Российской Федерации. Поэтому сегодня поддержка предпринимательства в Крыму является приоритетной задачей деятельности государственных органов власти республики”.

В повестке дня «круглого стола» обсуждались вопросы:

• в сфере торговли (вопрос  интеграции предприятий в правовое поле РФ, проблемы кадров, паромной переправы, введения моратория на применение штрафных санкций по выявленным нарушениям);

Уполномоченный отметила, что: «Вопрос транспортной логистики стоит на личном контроле Главы Республики Крым, идет активная работа по урегулированию пассажиропотока на Керченской переправе».

Андрей Филонов заметил, что: «В Крыму необходимо создать конкурентоспособную среду. Предпринимательскому сообществу Евпатории реально оценивать возможные риски и вести активную менеджерскую политику в подборе кадров».

• в сфере санаторно-курортной отрасли;
  • порядок работы в сфере пассажироперевозок (легализация, разметка дорог, вопрос о стоянках такси).

Предприниматели города отметили, что администрация города знает о проблемах, возникающих на пути становления бизнеса в городе, оказывает правовую, информационную и иную поддержку всем субъектам предпринимательской деятельности; поблагодарили Светлану Лужецкую за проведение мероприятия и выразили надежды на дальнейшее сотрудничество.

Подводя итоги, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым поблагодарила всех присутствующих за участие во встрече, и отметила: «Необходимо создать благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства на территории Республики Крым. Не маловажный фактор играет  инициативность самих предпринимателей, так как решить проблемы можно лишь зная о них».