30 ноября, вторник

Заседание Координационного совета по вопросам развития и малого среднего предпринимательства в Республике Крым

30.04.2015

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая приняла участие в заседании Координационного совета по вопросам развития и малого среднего предпринимательства в Республике Крым, которое состоялось 29 апреля  в Симферополе под председательством заместителя Председателя Совета министров РК Евгении Бавыкиной.

В повестку дня были включены вопросы о порядке проведения проверок и применения санкций за нарушение норм законодательства РФ, регулирующих порядок ведения, учета и отчетности в сфере предпринимательской деятельности; о создании на территории Крымского федерального округа целевой государственной программы системной переподготовки управленческих кадров малого среднего предпринимательства; организации информационно-консультационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства Администрации городских округов и муниципальных районов Республики Крым; утверждения плана работы Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Республики Крым на 2015 год.

С докладами выступили начальник Управления ФМС России по Республике Крым Ярош П.Г., заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Красникова О.В., заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Крюков С.Г.,  начальник инспекции по труду Республики Крым Зворский И.В., начальник Департамента экономического развития города Симферополь Буслаева Т.И., директор НО «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» Черныш А.Г., Председатель «Союза промышленников и предпринимателей г.Симферополя» Лурье Б.Г. и др.

По итогам заседания было принято решение, что при проверке предприятий Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС РФ по РК, Инспекцией по труду РК, Управлением Федеральной налоговой службы по РК, Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и Севастополю и Управлением Федеральной миграционной службы России по РК, предупреждения об устранении выявленных незначительных нарушений будут выноситься без наложения штрафа.

В ходе заседания был также утвержден план работы Совета на 2015 год, а Министерству образования, науки и молодежи РК поручено проработать вопрос о создании программы системной переподготовки управленческих кадров малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, по итогам заседания Совета, местным администрациям городов и районов рекомендовано провести работу по информированию предпринимателей о существующих механизмах финансовой и информационной поддержке, а Министерству экономического развития РК необходимо инициировать проведение серии республиканских информационно-методических семинаров, с привлечением заинтересованных министерств и ведомств, по вопросам начала и ведения бизнеса на территории Крыма, правильности оформления и периодичности составления отчетов о ведении бизнеса, разъяснению прав и обязанностей предпринимателей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Светлана Лужецкая отметила, что нужно развивать собственное производство на полуострове, а также оказывать всестороннюю помощь представителям малого и среднего бизнеса.