30 ноября, вторник

Активная деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым – залог успешного развития малого и среднего бизнеса в Крыму

30.04.2015
28 апреля состоялось совместное заседание Научно-технического совета и Общественного совета при Министерстве промышленной политики Республики Крым.
 В заседании приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, которая является членом Общественного совета при Министерстве промышленной политики Республики Крым, депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства транспорта.
В повестку дня был включен вопрос о внесении изменений в Государственную программу развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Крым от 09.12.2014 № 500.
Программа включает 4-е основных направления: модернизация промышленного производства, создание новых производств, развитие производств, снижающих антропогенную нагрузку на окружающую среду, и индустриальных парков. При разработке программы были учтены ошибки прошлых лет, когда в программы включались мероприятия, которые затем не финансировались и оставались нереализованными.
Государственная программа развития рассчитана на три года и предусматривает выделение средств из федерального и республиканского бюджетов, а также широкое привлечение внебюджетных источников финансирования – инвестиционных вложений, кредитных ресурсов и собственных средств предприятий – участников программы.
 Основные изменения, вносимые в программу, касаются создания индустриальных парков, принятия мер по обеспечению государственной поддержки и разработке мероприятий по импортозамещению.В измененном проекте за три года общий объем финансирования составит около 21 млрд. руб., в том числе бюджетное финансирование – 1373,5 млрд. руб., из которых 950 млн. руб. – из федерального бюджета.
 Согласно изменениям предусматривается создание на территории Республики Крым таких важнейших элементов инновационной инфраструктуры в промышленности как индустриальные парки в Евпатории, Феодосии и Бахчисарае. Эти площадки экспертной группой, привлеченной Минпромторгом России, определены как имеющие наиболее реальную перспективу создания, загрузки и прихода инвесторов среди всех предлагавшихся к рассмотрению площадок. Также предстоит провести анализ структуры товарного импорта в Республику Крым и продукции, производимой на территории Крыма и способной заменить импортные аналоги, и рассмотреть возможность насыщения отечественного рынка в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
В этот же день Светлана Лужецкая приняла участие в заседании Комиссии по предоставлению грантов при Министерстве экономического развития Республики Крым, на котором участники заседания рассмотрели вопросы освоения денежных средств субъектами малого и среднего бизнеса - получателями грантов.
 Уполномоченный присутствовала на рабочем совещании по исполнению поручения Константинова В.А. по итогам рабочего совещания Членов президиума от 20.04.2015 года «О проблемах выделения земельных участков под строительство муниципальным образованиям». На совещании обсуждались предложения по решению вопросов, касающихся имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым, что позволит в дальнейшем решить ряд вопросов, в том числе перезаключение или продление действующих договоров аренды.