15 января, пятница
Встреча с предпринимателями по вопросам необходимости активизации рынка безналичных расчетов
134 просмотра 29.12.2020

29 декабря 2020 года состоялась рабочая встреча с субъектами предпринимательской деятельности в режиме видео-конференц-связи по вопросам необходимости активизации развития рынка безналичных расчетов на территории Республики Крым под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра финансов Республики Крым Ирины Кивико, в котором приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.

Управляющий отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Ирина Яблучанская указала на необходимость активизации развития рынка безналичных расчетов на территории полуострова, а также отметила увеличение объема безналичных операций на 11% за 2020 год.

Кроме того, были приведены преимущества безналичной оплаты и использования эквайринговых аппаратов, такие как безопасность, удобство, прозрачность.

Представители РНКБ Банка, АО «Генбанк» выступили с информацией о банковских продуктах, предлагаемых для бизнеса, в том числе о переводе большинства банковских карт на бесконтактные, подготовке кредитных продуктов для самозанятых граждан, разработке мобильного приложения Mir Pay, которое предполагает бесконтактную оплату телефоном.

Представитель АО «Генбанк» указал на простоту и быстроту разработанных банковских сервисов, которые предполагают установку банковского оборудования в течении трех рабочих дней, интеграцию с любыми видами касс, ремонтное обслуживание в течении двух рабочих дней.

В завершении мероприятия были заслушаны наиболее проблемные вопросы от представителей бизнеса о финансовых инструментах исполнения государственных контрактов, порядке расчета с самозанятыми гражданами другие.

Светлана Лужецкая отметила, что сплоченная работа Правительства Республики Крым, общественных организаций и правозащитного института способствует улучшению предпринимательского климата и выведению экономических показателей на докризисный уровень.