31 июля 2020 Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым утвердил поправки, разрешающие регионам продлевать до 2024 года режим налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.
Согласно внесенных изменений налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается и для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших патентную систему налогообложения, и впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации).
Следует ответить, что предложение о продлении действия «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей до 1 января 2024 года было отражено в ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым за 2019 год.