31 июля 2020 года Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий переходный период для субъектов малого и среднего бизнеса, утративших право применять упрощенную систему налогообложения.
Данный переходный налоговый режим позволит налогоплательщикам, у которых доходы и средняя численность работников превысили установленные ограничения, продолжать применять упрощенную систему налогообложения и не восстанавливать налоговый учет и налоговые обязательства с начала отчетного (налогового) периода, в котором произошло указанное превышение.
Ранее при превышении ограничений компании должны были перейти с УСН на общий режим налогообложения.
В течение переходного периода налогоплательщик применяет УСН с учетом установленных особенностей.
Так, если доходы плательщика УСН превысят 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, а средняя численность работников - 100 человек, но не более чем на 30 человек, то он сможет продолжить применять этот налоговый режим.
В течении переходного периода ставка налога увеличится незначительно:
Воспользоваться переходным периодом возможно начиная с квартала, когда были превышены установленные для УСН лимиты по объему доходов и количеству сотрудников.
Указанные положения вступают в силу с 1 января 2021 года.