Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Инспекции по труду Республики Крым

26.01.2018

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым приняла участие в публичных обсуждениях результатов обобщения и анализа правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований Инспекции по труду Республики Крым за четвертый квартал 2017 года.

По информации Начальника Инспекции по труду Республики Крым Игоря Зворского в рамках исполнения законодательных и нормативных актов Правительства Российской Федерации Федеральной службой по труду и занятости уделяется особое внимание снижению административной нагрузки на малый и средний бизнес.

Данная стратегия учитывается при проведении надзорно-контрольных мероприятий Инспекцией.

За период с 01.10.2017 по 31.12.2017 года Инспекцией была проведено -280 внеплановых проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде.

При принятии решений по привлечению к административной ответственности индивидуальных предпринимателей учитывается количество работников, совершение правонарушений впервые и отсутствие угрозы жизни и здоровью работников, что является основанием для вынесения предупреждения.

При проведении надзорно –контрольных мероприятий работниками Инспекции выявлены нарушения трудового законодательства у 272 хозяйствующих субъектов.

Всего выявлено 324 нарушения законодательства о труде из них:

·        по оплате труда - 35,8 %,

·        по оформлению трудовых отношений – 22, 2 %,

·        по охране труда-36,4 %,

·        по другим вопросам-5,6 %.

На  территории  Республики  Крым  осуществляют  деятельность  более  31 тысячи предприятий и более 64 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Количество Крымских аккредитованных организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда по состоянию на начало 2017 года составляет – 2 организации. Также на территории Крыма осуществляют деятельность филиалы и представительства специализированных организаций, аккредитованных в других регионах Российской Федерации.

Согласно мониторинга Минтруда РФ, на основании информации вносимой специализированными организациями в программу «akot.rosmintrud.ru», специальную оценку условий труда (СОУТ) на территории Республики Крым провели 7539 предприятий, что составляет 7.9 % от общего количества.

Светлана Лужецкая отметила, что в 2017 году жалобы от субъектов предпринимательской деятельности в отношении Инспекции не поступали.

Февраль 2018 г.