Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

Итоговое заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Крым

26.12.2017

26 декабря 2017 года состоялось итоговое расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

В заседании приняли участие члены Общественного совета, депутаты Государственного Совета Республики Крым, руководители общественных объединений предпринимателей, представители Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, Отделения Пенсионного Фонда России по Республике, общественные помощники Уполномоченного, предприниматели.

На повестке дня рассмотрен вопрос взаимодействия Управления федеральной налоговой службы России по Республике Крым и Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым по уплате, зачислению, возврату страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая отметила, что: «На основании Федерального закона от 03.07.2016 года № 243 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" налоговым органам с 01.01.2017 года переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Таким образом, сальдо расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, а также задолженность по страховым взносам по состоянию на 01.01.2017 года были переданы в электронной форме в УФНС по субъекту РФ от территориальных органов Пенсионного фонда.

При передаче данных по техническим причинам у ряда предпринимателей возникла задолженность, которая подлежит принудительному взысканию налоговыми органами».

Представитель Управления федеральной налоговой службы России по Республике Крым сообщила об организации работы по осуществлению возврата плательщику страховых взносов излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов.

В процессе обсуждения вопросов принято решение включить в повестку очередного заседания Общественного совета вопрос взаимодействия Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым с налогоплательщиками- субъектами предпринимательской деятельности.

Кроме того, Светлана Лужецкая проинформировала о том, что ведется работа по подготовке ежегодного Доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

«Прошу членов Общественного совета, общественных помощников активно подключится к данной работе и направить проблемные вопросы, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство», - отметила она.

В ходе заседания крымский омбудсмен представила общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым в муниципальных образованиях городской округ- Симферополь, Феодосия, Евпатория и Кировском районе Республики Крым, а также общественного помощника в сфере строительной деятельности.

По итогам заседания Светлана Лужецкая, поблагодарила членов Совета за совместную плодотворную работу в течении 2017 года и вручила благодарственные письма:

·        Смолянову Михаилу Александровичу - Депутату Государственного Совета Республики Крым, Президенту группы компаний «Автодель».

·        Макееву Сергею Карповичу - Председателю правления Ассоциации содействие торговли Крыма.

Январь 2018 г.