Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

При содействии крымского омбудсмена задолженность предпринимателя по страховым взносам скорректирована

25.12.2017

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым поступило обращение индивидуального предпринимателя по вопросу некорректности отражения в информационном ресурсе налоговых органов сведений о суммах задолженности по страховым взносам, переданных государственными внебюджетными фондами по состоянию на 01.01.2017 года.

Указанная задолженность образовалась в результате передачи информации от Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о начисленных суммах по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование.

В целях совершенствования порядка исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, укрепления платежной дисциплины при осуществлении расчетов с названными фондами, а также в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года N 13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования» в 2016 году в законодательство Российской Федерации внесены соответствующие изменения, согласно которым с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов переданы от Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации в налоговые органы и все положения, касающиеся порядка исчисления и уплаты страховых взносов, включены в главу 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации.

В рамках рассмотрения жалобы Уполномоченным направлено обращение в адрес руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым о проведении проверки деятельности должностных лиц ИФНС России по г. Симферополю.

На протяжении нескольких месяцев обращение находилось на контроле Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым.

Светлана Лужецкая в телефонном режиме с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым неоднократно обсуждала вопрос корректировки сведений и устранения технической ошибки при передаче данных.

В декабре от заявительницы в адрес Уполномоченного поступила письмо с благодарностью за оказанную помощь и содействие. Права предпринимателя восстановлены, задолженность в налоговых органах за предпринимателем не числится.

Январь 2018 г.