Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

08.11.2017

8 ноября 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая и заместитель прокурора Республики Крым Сергей Черневич посетили с рабочей поездкой город Керчь.

В рамках мероприятий состоялось совещание с руководством города - главой администрации города Керчь Сергеем Бороздиным, председателем Керченского городского совета Николаем Гусаковым, представителями Керченской прокуратуры, администрации города по вопросам развития предпринимательской деятельности в городе.

В ходе совещания обсуждались основные проблемные вопросы бизнеса данного региона, рассмотрены конкретные обращения предпринимателей, которые находятся на контроле бизнес-омбудсмена.

Светлана Лужецкая отметила необходимость создания в оперативном порядке Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в городе Керчи.

Кроме того, обратила внимание администрации города на вопросы приведение в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации договоров аренды, заключенных до 21 марта 2014 года.

«Процесс переоформления необходимо завершить до 1 января 2018 года. Администрации города следует работать в диалоге с предпринимателями, с которыми до настоящего времени не решен данный вопрос»,- сообщила крымский омбудсмен.

В рамках запланированных мероприятий состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Керчи».

В мероприятии приняли участие руководство города, представители правоохранительных органов, прокуратуры, контрольно-надзорных служб, общественных организаций, предпринимательского сообщества, СМИ.

С докладом о взаимодействии администрации города Керчи с субъектами предпринимательской деятельности выступил глава администрации Сергей Бороздин.

На территории города Керчи осуществляют свою деятельность 5728 хозяйствующих субъектов, из них: индивидуальных предпринимателей - 4124, юридических лиц -1604.

Основной сферой занятости субъектов предпринимательской деятельности на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым является - торговля.

За 2017 год в Администрацию города Керчи Республики Крым поступило 264 обращения от субъектов предпринимательской деятельности.

В отношении индивидуальных предпринимателей составлено 54 протокола об административных правонарушениях, сумма выписанных штрафов составила - 245,0 тыс. рублей, вынесено 14 предупреждений.

О защите прав предпринимателей мерами прокурорского реагирования рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Республики Крым Артём Коноваленко.

В ходе заседания заслушана информация представителей контрольно-надзорных служб, правоохранительных органов по вопросам взаимодействия с субъектами малого и среднего предпринимательства в регионе.

В своем докладе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республики Крым осветила вопросы реформирования контрольно-надзорной деятельности, применения с 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД, патента и сферы услуг, онлайн - касс предусматривающих передачу данных о расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных, проведение специальной оценки условий труда в республики, высокой нормативной цены за 1 кв. метр земли.

Предпринимателям была предоставлена возможность задать вопросы Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Крым, представителям прокуратуры, руководству города и района, руководителям контрольно-надзорных служб, правоохранительных органов.

Главным вопросом заседания стал вопрос осуществления хозяйственной деятельности на территории Центрального рынка города Керчи.

Предпринимателями озвучены вопросы размещения торговых мест на рынке, заключения договоров аренды, высокой арендной платы, пени, взаимодействия с дирекцией рынка.

Подводя итоги заседания, крымский омбудсмен отметила необходимость слаженного взаимодействия представителей власти с бизнес сообществом для решения проблемных вопросов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности.

«Руководству города, и рынка, в частности, необходимо выстроить конструктивный диалог с предпринимателями, ведь именно от развития бизнеса зависит пополнение бюджета города, создание рабочих мест», - подытожила Светлана Лужецкая.

Ноябрь 2017 г.