Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

Состоялось выездное заседание Общественного совета федерального Центра «Бизнес против коррупции»

30.08.2017

30 августа состоялось выездное заседание Общественного совета федерального Центра «Бизнес против коррупции».

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Сопредседатель «Деловой России», Исполнительный Сопредседатель Центра «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, Прокурор Республики Крым Олег Камшилов, Сопредседатели федерального Центра «Бизнес против коррупции», депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов, Торгово-промышленной палаты Крыма, руководители общественных объединений предпринимателей Республики Крым, предприниматели, СМИ.

Приветствуя участников, Сергей Аксёнов подчеркнул, что: «Именно в рамках таких совместных мероприятий мы должны выработать понятные, прозрачные правила для всех контролирующих органов, чтобы бизнес понимал какие меры есть для его защиты. Сегодня, надеюсь, мы выработаем ряд предложений для улучшения бизнес климата в Республике Крым».

Модератор мероприятия Андрей Назаров в своем вступительном слове отметил, что: «Шесть лет назад руководством страны была поддержана идея о создании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», рассматривающего обращения предпринимателей по вопросам коррупции, рейдерства и незаконного уголовного преследования. На сегодняшний день в Центр поступило почти 1400 обращений от предпринимателей, экспертизу прошло более 1300 обращений, проведено 105 заседаний Общественного Совет. В защиту прав предпринимателей направлено более 300 адресных писем в компетентные госорганы, подготовлено и направлено более 1000 ответов-разъяснений заявителям. По частным вопросам защиты прав предпринимателей за весь период работы Центра прекращено более 40 уголовных дел, мера пресечения в виде содержания под стражей изменена на иную не связанную с лишением свободы в 35 случаях. На сегодняшний день Центры  Общественных процедур «Бизнес против коррупции» действуют в 42 регионах Российской Федерации, включая Крым и Севастополь».

Выступая с докладом в рамках экспертной дискуссии на тему: «Нарушение прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности на территории Республики Крым» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая отметила, что: «Вопросы контрольно-надзорной деятельности являются актуальными и традиционно занимают третье место среди обращений, поступающих в адрес уполномоченного. За первое полугодие 2017 года органами контроля Республики Крым проведено 4319 мероприятий по контролю, что на 20 % проверки больше аналогичного периода прошлого года. По результатам анализа поступающих обращений можно обозначить системные проблемные вопросы, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям при взаимодействии с контрольными (надзорными) органами. Несоблюдение требований законодательства при проведении проверок- проверки проходят без согласования с прокуратурой, зачастую без необходимого уведомления проверяемого лица, а также в отсутствие лиц, уполномоченных присутствовать и давать пояснения при проведении проверки. Кроме того, внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, подпадающие под процедуры Федерального закона № 294-ФЗ, подменяются процедурами, предусмотренными Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации».

Олег Камшилов проинформировал, что при формировании органами контроля (надзора) плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год прокурорами отклонено 32 % предложений о проведении плановых контрольных мероприятий. В текущем году прокурорами пресечено более 2 тыс. нарушений прав предпринимателей, в связи с чем принесен 271 протест, направлено 4 иска, внесено 261 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 263 должностных лиц, к административной - 37, предостережено о недопустимости нарушений закона 8 должностных лиц, по направленным 3 материалам проверки возбуждены 2 уголовных дела.

В ходе заседания рассмотрены конкретные примеры обращений по вопросу уголовного преследования предпринимателей при осуществлении хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химических опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в переходный период на территории Республики Крым.

В рамках мероприятия Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Исполнительный Сопредседатель Центра «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров подписали Соглашение о взаимодействии между федеральным Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» и Советом министров Республики Крым.

Ноябрь 2017 г.