Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ГУ МЧС России по Республике Крым

08.08.2017

8 августа 2017 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым  приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики ГУ МЧС России по Республике Крым.

В мероприятии приняли участие и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Ратушный, руководитель отдела Государственной инспекции маломерных судов ГУ МЧС России по Республике Крым Виталий Скляров, представители органов прокуратуры Республики Крым, общественных организаций Республики Крым, предприниматели.

В ходе заседания обсуждались вопросы реформирования контрольно-надзорной деятельности, разъяснены основные нормативно-правовые акты, которые регламентируют проведение проверок и выполнение требований пожарной безопасности.

По информации ГУ МЧС России по Республике Крым планирование проверок органами надзорной деятельности МЧС России осуществляется в зависимости от присвоенной объекту защиты категории риска и соответствующей данной категории риску периодичностью.

Применительно к государственному пожарному надзору все объекты разбиваются на 5 категорий - с высокого по низкий риски.

На 2017 года запланировано к проверке 654 объекта, из них 627 (96%) объектов высокой степени риска (школы, детские сады, интернаты, лечебные учреждения со стационаром). Проверки объектов бизнеса не планировались.

В ходе проверок выявлено более 12 тыс. нарушений, по результатам вручено 890 предписаний на их устранение. Составлено 1233 протокола об административных правонарушениях, по результатам которых вынесено 802 постановления о наложении административных наказаний на общую сумму 5 млн. 634 тыс. руб.

Типовыми и массовыми нарушениями обязательных требований по пожарной безопасности являлись:

- отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения при пожаре и эвакуации людей;

- нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации эвакуационных путей и выходов;

- изношенность систем внутреннего противопожарного водоснабжения;

- не проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли;

- монтаж и эксплуатация систем электрообеспечения в пожароугрожаемом состоянии и т.д.

Светлана Лужецкая отметила, что публичные обсуждения правоприменительной практики проводятся во всех контрольно-надзорных органах республики.

«Снижение административного давления на бизнес, общего количества проверок на территории Республики Крым основная задача, поставленная Правительством РФ. Только в прямом диалоге органов контроля (надзора) и бизнес сообщества можно добиться значительных результатов», - отметила крымский омбудсмен.

Декабрь 2017 г.