Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

Заседание Экономического Совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым

02.08.2017

3 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая приняла участие в заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове.

Участники заседания подвели итоги социально-экономического развития Республики Крым за первое полугодие 2017 года.

По словам заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым  Натальи Григорь на полуострове сохранились положительные тенденции в экономике.

Объемы промышленного производства увеличились на 2,4%, объемы строительных работ в 4,3 раза, пассажирские автомобильные перевозки увеличились на 30, 1 %, грузооборот - на 2,6%.

По информации заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Сергея Крюкова по состоянию на 01 июля 2017 года на территории республики зарегистрировано 32419 юридических лиц и 67132 индивидуальных предпринимателя.

За январь-июнь 2017 года налоговыми органами во все уровни бюджетной системы РФ обеспечено поступление 38 млрд. руб. налогов, сборов и иных обязательных платежей, что с учетом финансовой поддержки ряда проектов на территории Республики Крым в 1,7 раза превышает показатель в соответствующем периоде 2016 года.

В ходе заседания рассмотрен вопрос кредитования физических и юридических лиц банковскими учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Крым.

Банковская сеть Республики Крым представлена тремя кредитными организациями –  ПАО «РНКБ Банк», АО «Банк ЧБРР», АО «ГЕНБАНК», шестью филиалами кредитных организаций других регионов, и внутренними структурными подразделениями кредитных организаций в количестве 324 единицы.

В 2017 году расширился перечень оказываемых  банковских услуг. Это автокредитование, потребительское кредитование и программы ипотечного кредитования для жителей республики.

Кредитный портфель за первое полугодие вырос в 1, 5 раза и составил 64 млрд. руб., из них 47 млрд. руб. – кредиты юридическим лицам.

Одной и приоритетных направлений деятельности банков региона –комплексное обслуживание малого и среднего бизнеса. По состоянию на 01 июля 2017 года выдано кредитов на сумму более 17 млрд. руб.

В рамках льготного кредитования банки используют механизмы государственной поддержки – поручительство  при содействии Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымский Гарантийный фонд поддержки предпринимательства ".

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой Председателя Государственного Совета Республики Крым

Август 2017 г.