Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

Светлана Лужецкая приняла участие в селекторном совещании по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности

05.07.2017

05 июля 2017 года Уполномоченный по  защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая приняла участие в селекторном совещании под руководством Председателя Правительства РФ  Медведева Д.А. по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

С докладами о ходе реализации программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" выступили министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка,  Президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников  и предпринимателей» Александр Шохин, губернаторы регионов России.

В селекторе приняли участие члены Правительства РФ, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъекта РФ; территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти – участники реализации приоритетной программы по основному направлению стратегического развития РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности»; органов прокуратуры субъектов РФ; уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах; ведущих общественных объединений предпринимателей.

Приоритетная программа "Реформа контрольной и надзорной деятельности" включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, паспорт которой был утвержден на заседании Президиума Совета 21 декабря 2016 года.

Программа реализуется в 3 этапа, на каждом из которых планируется достигнуть конкретных результатов по 8 проектам:

·        переход на риск-ориентированный подход;

·        создание системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;

·        усиление профилактики нарушений;

·        систематизация обязательных требований;

·        совершенствование кадровой политики;

·        противодействие коррупционным проявлениям;

·        информатизация госконтроля;

·        повышение качества надзора на региональном и муниципальном уровнях.

По словам Дмитрия Медведева, начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исходя из категорий рисков, по которым будут распределены все поднадзорные объекты.

Кроме того, Правительство РФ создаст аттестационную комиссию для анализа эффективности работы руководителей контрольных и надзорных ведомств.

По итогам совещания селекторного совещания Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов провел рабочее совещание по обсуждению представленных выводов и актуальных задач реформирования системы государственного контроля, определения порядка взаимодействия органов власти, органов прокуратуры, общественных объединений предпринимателей по реализации приоритетной программы, в частности, вопросы:

·        повышения качества проведения публичных обсуждений правоприменительной практики,

·        обоснованности решений контрольно-надзорных органов по проведению внеплановых проверок в Республике Крым,

·        координации работы контрольно-надзорных органов и прокуратуры республики по применению риск-ориентированного подхода при формировании планов проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой Главы Республики Крым

Ноябрь 2017 г.