Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Новости

При содействии крымского омбудсмена устранены препятствия в пользовании государственным имуществом на условиях аренды

12.05.2017

На прием к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Крым обратилась директор общества с ограниченной ответственности по вопросу заключения договора аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности.

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что юридическое лицо на основании договора аренды недвижимого имущества, заключенного с региональным отделением Фонда государственного имущества Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, использовало в срочном платном пользовании нежилые помещения. На момент заключения договора балансодержателем выступал специализированный санаторий                               им. Н.А. Семашко.

В соответствии с дополнительным соглашением произошла замена сторон по договору, в частности арендодателем выступило Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым. Срок действия договора был определен до 04 октября 2015 года.

С учетом предоставленных, Федеральным законом от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Крым преимущественных прав на заключения нового договора аренды без проведения конкурсных торгов, общество неоднократно обращалось с соответствующими заявлениями как в адрес собственника, так и в адрес балансодержателя - Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Республиканский противотуберкулезный санаторий им. Н.А. Семашко».

На обращения арендатора Министерство имущественных и земельных отношений Республике Крым уведомило о прекращении действия договора с 05.10.2015 года и об обязательстве по возврату имущества, при этом проинформировав, что для заключения нового договора необходимо обратиться в адрес ГБУ РК «Республиканский противотуберкулезный санаторий им. Н.А. Семашко». В то же время, балансодержатель сообщил заявителю, что не является уполномоченной стороной в данных арендных отношениях, в том числе по причине не предоставления документов о передаче соответствующего имущества в оперативное управление.

В процессе рассмотрения обращения установлен факт отсутствия согласованных действий между собственником государственного имущества и бюджетными учреждениями, которым данное имущество передано в оперативное управление, а также надлежащего контроля за использованием государственного имущества Республики Крым и нарушения прав предпринимателя, в связи с чем Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым направлены соответствующие запросы в Министерство имущественных и земельных отношений Республике Крым и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Республиканский противотуберкулезный санаторий им. Н.А. Семашко».

Согласно ответа Министерства имущественных и земельных отношений Республике Крым было предоставлено согласие на заключение договора аренды на недвижимое имущество, находящееся на балансе ГБУЗ РУ «Республиканский противотуберкулезный санаторий им. Н.А. Семашко», но в то же время, ссылаясь на письмо Федеральной антимонопольной службы от 09 марта 2016 года №АЦ/14263/16, передача указанного имущества в пользование на условиях аренды должна быть осуществлена только по результатам проведения торгов.

Не согласившись с позицией Министерства по имущественным и земельным отношениям Республики Крым, крымским омбудсменом Светланой Лужецкой направлено письмо в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю с целью получения дополнительного разъяснения относительно применения отдельных норм Федерального закона от 26 июля 2016 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании разъяснений Федеральной антимонопольной Службы, заключение договора аренды недвижимого государственного имущества без проведения торгов спустя один год с даты прекращения ранее действовавшего договора в соответствии с частью 4.1 ст. 53 Закона о защите конкуренции в отношении действующих договоров аренды государственного имущества, в том числе заключенных на территории Республики Крым в соответствии с законодательством Украины до 18.03.2014 года, или заключенных до 01.07.2015 с субъектами малого и среднего предпринимательства, возможно только при надлежащем уведомлении арендатором арендодателя о желании заключить договор на новый срок, продолжение пользования арендованным имуществом и отсутствии возражений со стороны арендатора.

Соответствующие разъяснения направлены заявителю.

В результате принятых мер реагирования с заявителем заключен договор аренды недвижимого имущества сроком на три года.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым поступила благодарность за своевременную и высококвалифицированную помощь по решению данного вопроса.

Сентябрь 2017 г.